top of page

 

​02-06.04.2025 Le repos - ​​La Grange / Arts et sciences / UNIL, Lausanne (CH)

15.01.20255 L'albâtre - Festival Trente Trente & La manufacture CDCN , Bordeaux (FR)

 

06-09.11.2024 Le repos - Le Grütli, Genève (CH)

12.09.2024-30.06.2025 Roma Calling - Instituto Svizzero da Roma  (IT)

 

20-22.03.2024 Festival + Claire Dessimoz, Louis Bonard - Pavillion ADC, Genève (CH)

14-15.03.2024 Le repos Programme Commun & Les Printemps de Sévelin - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

13.03.2024 - première - Le repos  Les Printemps de Sévelin - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

05-10.12.2023 - première - Festival + Claire Dessimoz, Louis Bonard - ​La Grange / Arts et sciences / UNIL, Lausanne (CH)

29.10.2023 Malgrés - Danaé Festival & Teatro delle Moire, Milan (IT)

29.10.2023 L'albâtre - Danaé Festival & Teatro delle Moire, Milan (IT)

13.09.2023 Chapitre 1 : La factorisation - Le Dépanneur Salon, Lausanne  (CH)

10.06.2023 L'albâtre - Buffalo Festival/Teatro di Roma & Institut Suisse, MACRO Museum, Rome (IT)

10.06.2023 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out -  Buffalo Festival/Teatro di Roma & Institut Suisse, MACRO Museum, Rome (IT)

14.05.2023 L'albâtre - ZurichTanz & GessneralleeZurich (CH)

14.05.2023 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out - ZurichTanz & GessneralleeZurich (CH)

12.05.2023 Malgrés - Usine à Gaz, Nyon (CH)

07.05.2023 le Chef  - Festival Hyper Ouest , Prilly (CH)

08.03.2023 le Chef Les 25 ans du Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

10.02.2023 Festival (étape de travail) + Claire Dessimoz, Louis Bonard - Palazzo Trevisan, Venise (IT)

13-14.01.2023 L'albâtre - Festival GOGOGO/Grütli, Genève (CH)

13-14.01.2023 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out - Festival GOGOGO/Grütli, Genève (CH)

18.10.2022 L'albâtre - Atelier de Paris/CDCN & Centre Culturel Suisse, Paris (FR)

 

07-08.09.2022 Malgrés  - Festival La Batie, Genève (CH)

07.07.2022 autopromo - Florence Dance Festival, Florence (IT) 

02-04.07.2022 L'albâtre  - Theater Arts, Cape Town (ZA)

02-04.07.2022 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out  - Theater Arts, Cape Town (ZA)

29.06- 01.07.2022 L'albâtre  - National Arts Festival, Makhanda (ZA)

29.06- 01.07.2022 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out  - National Arts Festival, Makhanda (ZA)

 

25-26.06.2022 Malgrés  - ADN & ABC, Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds (CH)

25-26.06.2022 L'albâtre  - ADN & ABC, Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds (CH)

23-24.06.2022 C'est l'enfer ! + L'ELAN  - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

20.06.2022 atelier Voyons voir !  - ADN & Musée d'art et d'histoire, Neuchâtel (CH)

 

05.03.2022 - première - Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

 

02.02.2022 L'albâtre - Swiss Dance Days - Junges Theater, Basel (CH)

 

24.11.2021 L'albâtre - Tanz In Olten  (CH)

12-13.11.2021 L'albâtre - Festival Emergentia - L'abri, Genève (CH)

23-24.10.2021 Malgrés  - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

13.08.2021 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out - ATLAS Arsenal-19, Impulstanz, Vienne (AT)

13.08.2021 Clara Delorme lift her leg to make her vagina lip come out - Leopold Museum, Impulstanz, Vienne (AT)

14.07-13.08.2021 ATLAS - Impulstanz  (Prohelvetia), Vienne (AT)

14-26.06.2021 Camping, CND (Prohelvetia), Pantin (FR)

 

06-07.03.2021 - première - Malgrés - Parcours Commun & Les Printemps de Sévelin - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

 

03-04.02.2021 L'albâtre - Swiss Dance Days - Kaserne, Basel (CH) annulée

 

25.11.2020 L'albâtre - Tanz In Olten  (CH) annulée

13-14.11.2020 L'albâtre - Festival Emergentia - L'abri, Genève (CH) annulée

07.11.2020 Malgrés - Work in Process - Dansomètre, Vevey (CH) annulée

2020-2021 Double-Mentoring (Pour-cent Culturel Migros) - Yan Duyvendak (CH)

19.09.2020  Malgrés -  PREMIOZürcher Hochschule der Künste, Zurich (CH)

13.07.20-14.08.20 La Matinale - Mise en place d'un espace de troc et d'échange de savoirs, Lausanne (CH)

04.06.2020 JAIS - Collectif Et Maintenant - Wanda Smith- Espace TILT, Renens (CH)

 

19-21.06.2020 L'albâtre - Oops Festival, Brighton (UK) annulée

 

14.03.2020  Malgrés - Semi-finale PREMIOZürcher Hochschule der Künste, Zurich (CH) annulée

 

Jan-May 2020 - CHOREOGRAPHING Program (Prohelvetia) - Static Shot - Maud Le Pladec - Ballet de Lorraine, Nancy

2019-2024 - Associate artist - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

 

07-08.12.2019  L'albâtre - Festival Les Urbaines - Arsenic, Lausanne (CH)

12.10.2019 L'albâtre - Fête du Théâtre - Jouez les mécènes - Théâtre du Loup, Genève (CH)

12-13-14.09.2019 - première - L'albâtre - Les Quarts d'heure de Sévelin - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

05.05.2019  NID - Fête de la danse - Yverdon-les-bains (CH)

Autres projets: 

14-15.11.2024  Rive - Dalila Belaza - Maison de la Danse, Lyon (FR)

04.10.2024 Human in the loop - Nicole Seiler - Biennale de Toulouse/L'escale, Tournefeuille (FR)

02.10.2024 Human in the loop - Nicole Seiler - Biennale de Toulouse/Théâtre des Mazades, Toulouse (FR)

10-14.09.2024  L'âge de nos idées - Yan Duyvendak, Matthieu La-Brossard, Antoine Weil, Yel K. Banto - Festival la Batie & Le Grütli, Genève (CH)

24-25.07.2024 Human in the loop - Nicole Seiler - Biennale de Venise/Tese dei Soppalchi, Venise (IT)

15-16.06.2024  L'âge de nos idées - Yan Duyvendak, Matthieu La-Brossard, Antoine Weil - Festival de Marseille & Théâtre la Criée, Marseille (FR)

25.05.2024 Brückerei - Tanzhaus Zürich (CH)

15, 18 et 19.05.2024  Je suis née un jour jaune - Yann Hermenjat - Théâtre des Mutin.e.s, Lausanne

23-24.04.2024 Human in the loop - Nicole Seiler - ADN & ABC, Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds (CH) 

28.03.2024  Rive - Dalila Belaza - Festival Conversations/CNDC, Angers (FR)

03.03.2023 No Honneymoon + Sigrid Stigsdatter Mathiassen, Malika Fankha - Un projet curatorial de Guillaume Guilherme - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

28-29.02.2024  Présage - Élie Autin  - Swiss Dance DaysGessneralleeZurich (CH)

17.12.2023 Jet Set - Anna Franceschini - MUDAM, Luxembourg (LUX)

27.09-1.10.2023 Human in the loop - Nicole Seiler - Arsenic, Lausanne (CH)

23-24-25.06.2023  Je suis née un jour jaune - Yann Hermenjat - Théâtre des Osses, Fribourg (CH)

10.05.2023 SÉRIE + Laura Gaillard, Pauline Raineri, Antoine Weil - Fête de la Danse, Lausanne (CH)

07.05.2023 Grimaces + Baptiste Cazaux - Festival Hyper Ouest , Prilly (CH)

16-17.03.2023 Grimaces + Baptiste Cazaux - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

03-04.03.2023 DIEstinguished - La Ribot - Théâtre Les Halles, Sierre (CH)

28.01.2023 Human in the loop (étape de travail) - Nicole Seiler - Arsenic, Lausanne (CH)

13-14.01.2023 Je suis née un jour jaune - Yann Hermenjat - Festival GOGOGO/Grütli, Genève (CH)

09.12.2022 Vernissage Chris Korda - Circuit, Lausanne (CH)

23-27.11.2022  Présage - Élie Autin  - Arsenic, Lausanne (CH)

10.10.2022  Je suis née un jour jaune - Yann Hermenjat - Sévelin-Moves/EPFL-artLab, Lausanne (CH)

22.09.2022 Seven Winters - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet - Festival Contemporanea/Teatro Metastasio, Prato (IT)

14-17.09.2022  Je suis née un jour jaune - Yann Hermenjat - Week-end Prolongé, Fribourg (CH)

27.08.2022 SÉRIE + Laura Gaillard, Pauline Raineri, Antoine Weil - Hors les Murs, Renens (CH)

24.08-04.09.2022 Watch & Talk - Zürcher Theater Spektakel, Zurich (CH)

22-23.08.2022 Seven Winters - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet - Les Brigittines, Bruxelles (BE)

22.09.2022 Jeux de perception & Neurones miroirs - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet - Plateforme 10, Lausanne (CH)

09-15.05.2022 Watch & Talk - Auawirleben Theaterfestival, Bern (CH)

03.03.2022 À bord ! Au bord. - Melissa Rouvinet - Ganioz Project Space/La cave du Manoir de la ville de Martigny  (CH)

13-15.01.2022 Seven Winters - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet - Pavillon de l'ADC, Genève (CH)

25-26-27.11.2021  Je suis née un jour jaune - Yann Hermenjat - Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

04-07.09.2021 CANON AND ON AND ON… - Mark Lorimer - Festival La Batie/Pavillon de l'ADC, Genève (CH)

11.07.2021 SÉRIE + Laura Gaillard, Pauline Raineri, Antoine Weil - Festival Pollen, Sion (CH)

11.07.2021 Je veux qu'on vive dans la vérité - Compagnie du 17 juin/Faustine Moret - Festival Pollen, Sion (CH)

26.06.2021 Extensions - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet- Extension Sauvage, Combourg (FR)

19.06.2021 SÉRIE + Laura Gaillard, Pauline Raineri, Antoine Weil - Scène danse ADC - Fête de la musique, Genève (CH)

02.03.2021 SÉRIE + Laura Gaillard, Pauline Raineri, Antoine Weil - Hasard Festival, Fribourg (CH)

25.02.2021 SÉRIE + Laura Gaillard, Pauline Raineri, Antoine Weil - Hasard Festival, Fribourg (CH)

29-30.08.2020 Extensions - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet- Kaserne, Bâle (CH)

09.08.2020 Extensions - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet- LaténiumNeuchâtel (CH)

17.05.2020 Electrum - Cie Judith Desse - Fête de la danse - Lausanne (CH)

16.05.2020 Electrum - Cie Judith Desse - Fête de la danse - Aarau (CH)

16.05.2020 Electrum - Cie Judith Desse - Fête de la danse - Zug (CH)

15.05.2020 Electrum - Cie Judith Desse - Fête de la danse - Ligornetto (CH)

13.05.2020 Electrum - Cie Judith Desse - Fête de la danse - Gland (CH)

13.05.2020 Electrum - Cie Judith Desse - Fête de la danse - Genève (CH)

22-26.04.2020 CANON AND ON AND ON… - Mark Lorimer - ADC, Genève (CH)

15-17.11.2019 Scholarship - Théo Clinkard - Tanzfestival, Winterthur (CH)

02.11.2019 Inflatable - Kevin Banto - Centre Culturel des Amériques Latines, Lausanne (CH)

08.10.2019 Electrum - Cie Judith Desse -  Sévelin-moves to EPFL, Lausanne (CH)

21.09.2019 Chronomorphique - Kevin Banto - Le Fesses-tival, Genève (CH)

14.09.2019 Extensions - Cie Arts Mouvementés/Yasmine Hugonnet - Théâtre de Vidy, Lausanne (CH)

06-22.09.2019 Chronomorphique - Kevin Banto - Traces de Passages, Lausanne (CH)

04.05.2019 La danse du Bunker - Cie Judith Desse - Fête de la danse - L'abri, Genève (CH)

21.03.2019 Contre-mondes - Cie Alias - Equilibre Nuithonie, Fribourg (CH)

09.02.2019 Electrum - Cie Judith Desse - Festival Antigel, Genève (CH)

26.11-02.12.2018 ARTISTIC DEVELOPMENT PROGRAM # 1 - Monica Gilette, Romain Guion - Tanz Netz, Freiburg (DE)

16-18.11.2018 Scholarship - Lisi Estaras - Tanzfestival, Winterthur (CH)

20-21.07.2018 Contre-mondes - Cie Alias - Asphalt Festival, Dusseldorf (DE)

12-15.10.2017 Contre-mondes - Cie Alias - Théâtre Forum, Meyrin (CH)

49424646507_e93dfd8163_o_edited.png
image00005_edited.png
Circuit_déc_2022_066_edited.png
Capture d’écran 2022-03-31 à 17.04_edite
5N7A7626_edited.png
49424646507_e93dfd8163_o_edited.png
49424646507_e93dfd8163_o_edited.png
49424646507_e93dfd8163_o_edited.png
49424646507_e93dfd8163_o_edited.png
Circuit_déc_2022_066_edited.png
5N7A7626_edited.png
Capture d’écran 2022-03-31 à 17.04_edite
ClaraDelorme_19-09-10_042_©_Philippe_Wei
ClaraDelorme_19-09-10_042_©_Philippe_Wei
Clara Delorme 7_7 1 _edited.png
Clara Delorme 7_7 1 _edited.png
Clara Delorme 7_7 1 _edited.png
200919_Premio2135_edited.png
ClaraDelorme_19-09-10_042_©_Philippe_Wei
Circuit_déc_2022_058_edited.png
200919_Premio2135_edited.png
200919_Premio2135_edited.png
200919_Premio2135_edited.png
200919_Premio2135_edited.png
image00005_edited.png
Circuit_déc_2022_058_edited.png
Circuit_déc_2022_058_edited.png
49424646482_dc041fa5f5_o_edited.png
49424646482_dc041fa5f5_o_edited.png
Circuit_déc_2022_058_edited.png
Circuit_déc_2022_058_edited.png
49424646482_dc041fa5f5_o_edited.png
49424646482_dc041fa5f5_o_edited.png
49424646482_dc041fa5f5_o_edited.png
bottom of page